Жители столицы Бурятии, Улан-Удэ, активно обсуждают в социальных сетях предложение о замене памятника Ленину в виде его головы на статую Будды. Скульптурное изваяние важной части тела «вождя мирового пролетариата» возвышается в центре города, на площади Советов, с ноября 1971-го года.
В Улан-Удэ идет обсуждение возможной замены гигантского изваяния в виде головы основателя Советского государства Владимира Ленина на площади Советов на статую Будды Шакьямуни. Соответствующее предложение внес некий житель бурятской столицы, он же и разместил в сообществе «Аноним 03» в социальной сети «ВКонтакте» обработанную публикацию с картинкой. Его инициативу уже поддержали более трех тысяч пользователей. Некоторые из них сочли, что статуя Будды должна быть золотой, другие же предложили установить вместо головы Ленина буддийскую Ступу. Напомним, памятник «Голова Ленина» высотой 7,7 метра, шириной 4,5 метра и весом 42 тонны был открыт в Улан-Удэ в ноябре 1971-го года. В 2015-м году скульптуру занесли в Книгу рекордов России, кроме того, она признана самым большим изваянием головы «вождя мирового пролетариата» в мире.
В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова проходят сразу две уникальные выставки из Индии. Впервые в России представлена столь масштабная экспозиция.
Сегодня, 27 сентября, участников и гостей ждёт насыщенный третий день: музыкальное подношение трём драгоценностям, фестиваль боевых искусств и премьера спектакля.
Со 2 по 7 октября 2025 года в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова пройдет второй межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ».
17 октября 2025 года в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню отца.
Накануне в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова открыли выставку «Калмыцкие буддийские шедевры из музеев Санкт-Петербурга».
Самое большое граффити Южного Федерального Округа появилось на здании элеватора.