Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова в союзе с Детской школой искусств п. Цаган-Аман представят выставку, приуроченную к 50-летию учреждения дополнительного образования и Году педагога и наставника.
На выставке будет экспонироваться более ста рисунков и живописных картин воспитанников, педагогов и выпускников Цаган-Аманской школы искусств. Вместе со своими учениками педагоги готовили свои картины на выставку, вдохновляли и мотивировали юных художников своей работой. Красота и уникальность природы Калмыкии, пейзажи, а также мир фантазий и волшебства послужили темами картин.
За годы существования школу окончили более 1000 учащихся, многие из которых связали свою жизнь с искусством, стали профессиональными художниками, педагогами, являются членами Калмыцкого отделения Союза художников России. А за 50 лет творческой деятельности выпускники школы искусств получили профессиональное художественное образование в самых разных направлениях художественного творчества. Это живописцы, дизайнеры, архитекторы, мастера декоративно-прикладного искусства. Среди них - выпускницы Московского государственного института дизайна и технологии Горяева Занда, Сангаджи-Горяева Герел, Кикеева Дарина, которые успешно работают в различных городах России. Кроме того, в настоящее время реализуют свои творческие возможности архитекторы Манжиева Гиляна, Церенова Джиргала, Корникова Анна, Някяшев Мигмир и многие другие.
Открытие выставки в музее им. Н. Пальмова состоится 15 сентября 2023 года в 16:00 часов.
Более семи десятков артистов из братских республик и дружественных стран прибудут в Калмыкию. Их объединит Международный фестиваль искусств «Минhн байр» (Тысяча радостей), который пройдет в нашей республике с 24 сентября.
В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 15 августа в 16:00 состоится открытие уникальной выставки «Калмыцкий костюм из коллекции Российского этнографического музея».
По поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова делегация республики во главе с сенатором Байиром Путеевым принимает участие в торжествах по случаю 100-летия Увс аймака Монголии.
Школы и библиотекари Калмыкии приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание».
Накануне в Лагани прошел фестиваль лотосов – одно з самых масшабных событий этого лета.
В Национальном театре им. Б. Басангова состоится благотворительный спектакль «Зәйтүнә» («Зайтуна»), посвященный подвигу Зайтуны Альбаевой.