Культура

20.11.2018 : 09.48
Бюст Давида Кугультинова установят в Болгарии

Бюст Давида Кугультинова установят в Болгарии

20 ноября в городе Плиска на Аллее писателей и поэтов, пишущих на кириллице в культурно-историческом центре «Двор кириллицы» откроется бюст Героя Социалистического труда, Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. В торжественных мероприятиях, по случаю открытия бюста принимает участие заместитель  Министра культуры и туризма Республики Калмыкия, Н.Д. Санджиев, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. 

В мае 2018 года с инициативой об изготовлении и установке бюста народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова в комплексе «Двор кириллицы» в Болгарии в Калмыкию обратился создатель комплекса, житель Болгарии господин Карэн Алексанян. Все этапы работы  над бюстом Д.Кугультинова, вплоть до выбора скульптора, координировались им лично. Автором бюста стал заслуженный художник Республики Калмыкия Бата Эрдниев. 

Наряду с бюстом выдающемуся национальному поэту Д. Кугультинову, будут открыты бюсты известных прозаиков из Республики Бурятия и Чеченской Республики.

Карэн Алексанян не только создатель и творческая личность, сформировавший удивительную Аллею писателей и поэтов, писавших на кириллице, где представлены бюсты великих  представителей национальных литератур Российской Федерации, творивших на кириллице, но еще и почитатель, пропагандист такого большого явления, как многонациональная российская литература.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 12.00
В Элисте завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия

Завершается выставка «Соединяя берега Отечества» Епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия (Якова Яковлева), которая работала в Национальном музее Республики Калмыкии им. Н.Н. Пальмова в течение двух месяцев.

17.04.2024 : 12.40
В Национальной библиотеке состоится «БИБЛИОНОЧЬ-2024»

20 апреля 2024 года Наициональная библиотека им. Амур-Санана приглашает принять участие во Всероссийской акции «БИБЛИОНОЧЬ-2024».

16.04.2024 : 11.30
В Калмыкии готовятся к премьере спектакля «Олна баатрмуд»


В Калмыкии 9 мая состоится спектакль «Олна баатрмуд», который расскажет о героических подвигах уроженцев республики.

18.04.2024 : 10.10
В театре кукол "Джангар" покажут спектакль для малышей "Солнышко лучистое"

27 и 28 апреля 2024 года театр кукол "Джангар" приглашает малышей и родителей на премьеру спектакля "Солнышко лучистое".Начало в 11.00.

17.04.2024 : 09.00
Известный художник Егор Матита проведет открытый мастер-класс в Элисте

В Элисте состоится увлекательное мероприятие, которое обещает раскрыть секреты карандашной графики, сообщает администрация города.

14.04.2024 : 16.20
Юные танцоры регионов России показали свое мастерство на сцене Элисты

Государственный детский ансамбль танца «Тюльпанчик» имени Евгения Толкачева выступил организатором Межрегионального детского хореографического фестиваля, который состоялся в г.Элиста.