Культура

31.01.2020 : 12.33
Ансамбль при КалмГУ «Бумбин орн» принял участие в международном фестивале «Холла и Марта»

Ансамбль при КалмГУ «Бумбин орн» принял участие в международном фестивале «Холла и Марта»

Народный ансамбль песни и танца при КалмГУ «Бумбин орн» принял участие в международном фестивале «Холла и Марта», который проводился в Финляндии.

Данный фестиваль берет свое начало с 1970- х годов, изначально как региональный, а уже далее приобрел международный статус. В 2009 году председатель фестиваля Айма Хенкинен, находясь на фестивале в Карелии, увидел калмыцкие танцы и был поражен красотой и грацией калмыцкого хореографического искусства. С 2010 года стали приглашать коллективы из Калмыкии. Первыми приглашенными артистами стали представители ансамбля «Торга» из поселка Ики-бурул. За этот период также в фестивале дважды принял участие Государственный детский хореографический ансамбль «Тюльпанчик».

В наступившем 2020 году наш ансамбль «Бумбин орн» покорил сердца жителей Финляндии, международного жюри и участников фестиваля. Горячими овациями и оглушительными аплодисментами была встречена наша известная певица, художественный руководитель студии народного пения КалмГУ "Теегин сувсн", Заслуженная артистка Калмыкии Эрвена Оргаева.

Назад к списку новостей